Confira lista de indicados ao Grammy Latino

341
0
Share:

HOLLYWOOD, CA (BDCi) – Nesta quarta-feira (14), o Grammy Latino divulgou a lista de indicados da premiação de 2011. A lista inclui ícones pop da música latina como Ricky Martin, Shakira, Maná e Calle 13, que é o favorito concorrendo em 10 categorias.

Entre os brasileiros, músicos como Paula Fernandes, Caetano Veloso e Pitty foram indicados com seus últimos trabalhos. A cantora Paula é a única que concorre em uma categoria geral, a de Novo Artista. A premiação acontece no dia 10 de outubro em Las Vegas.

Confira os brasileiros indicados nas categorias principais do Grammy Latino 2011:

CATEGORIAS EXCLUSIVAS DE MÚSICA BRASILEIRA

Melhor Álbum Pop Contemporâneo
– Arnaldo Antunes, “Ao Vivo Lá Em Casa”
– Vanessa da Mata, “Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias”
– Jota Quest, “Quinze”
– Os Paralamas do Sucesso, “Multishow Ao Vivo – Paralamas Brasil a Fora”
– Ivete Sangalo – “Ao Vivo no Madson Square Garden”
– Seu Jorge e Almaz, “Seu Jorge e Almaz”

Melhor Álbum de Rock
– Fresno, “Revanche”
– Mutantes, “Haih Or Amortecedor…”
– Pitty, “A Trupe Delirante no Circo Voador”
– Plebe Rude, “Rachando o Concreto Ao Vivo em Brasília”
– Caetano Veloso, “Zii e Zie”

Melhor Álbum de Samba/Pagode
– Martinho da Vila, “Filosofia de Vida”
– Exaltasamba, “Exaltasamba – 25 Anos”
– Fundo de Quintal, “Nossa Verdade”
– Diogo Nogueira, “Sou Eu”
– Zeca Pagodinho, “Vida da Minha Vida”

Melhor Álbum de MPB
– Djavan, “Ária”
– Milton Nascimento, “E A Gente Sonhando”
– Mônica Salmaso, “Alma Lírica Brasileira”
– Caetano Veloso e Maria Gadú, “Multishow Ao Vivo”
– Yeahwon, “Yeahwon”

Melhor Canção Brasileira (com letra em português)
– Ivete Sangalo, “Acelera Aê”
– Nando Reis, “De Repente”
– Ná Ozzetti, “Equílibrio”
– Adriana Calcanhoto, “Mais Perfumado”
– Eliane Elias, “What About The Heart”

Melhor Álbum de Música Sertaneja
– João Bosco & Vinícius, “João Bosco & Vinícius”
– Paula Fernandes, “Paula Fernandes Ao Vivo”
– Leonardo, “Alucinação”
– Roberta Miranda, “Sorrir Faz a Vida Valer”
– Michel Teló, “Ao Vivo”

Melhor Álbum de Música de Raízes Brasileiras
– Geraldo Azevedo, “Salve São Francisco”
– Gilberto Gil, “Fé Na Festa ao Vivo”
– Paulo César Pinheiro, “Capoeira do Besouro”
– Elba Ramalho, “Marco Zero Ao Vivo”
– Naná Vasconcelos, “Sinfonia & Batuques”

Cantor e Compositor
– Carlinhos Brown

Novo Artista
– Paula Fernandes

Melhor Álbum Infantil
– “Música de Brinquedo”, do Pato Fu

CATEGORIA GERAL

Confira os indicados nas categorias gerais do prêmio:

Gravação do Ano
– Latinoamérica – Calle 13
– Tan solo tu, Franco De Vita, Alejandra Guzmán
– Gritar, Luis Fonsi
– Golpes del Corazón, Los Tigres del Norte apresentando Paulina Rubio
– Lo Mejor de Mi Vida Eres tu, Ricky Martin apresentando Natalia Jiménez

Álbum do Ano
– Alex, Jorge y Lena, Alex, Jorge e Lena
– Entre los que Quieran, Calle 13
– En Primera Fila, Franco De Vita
– Euphoria, Enrique Iglesias
– Sale el Sol, Shakira

Canção do Ano
– A dónde Vamos a Parar, Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)
– Latinoamérica, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
– Lo Mejor de Mi Vida Eres Tu, Eric Brazilian, Claudia Brandt, Andreas Carlsson, Desmond Child e Ricky Martin, compositores (Ricky Martin apresentando Natalia Jiménez)
– Que el Soneto nos Tome por Sorpresa (on the soundtrack Lope), Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
– Solamente Tú, Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

Artista Revelação
– Pablo Alborán
– Mas Capote
– Paula Fernandes
– Il Volo
– Sie7e

Melhor Álbum Vocal Pop Feminino
– Manuscrito, Claudia Brandt
– Seducción, Myriam Hernández
– Guerra Fria, Malú
– Acordes de mi Diário, Merche
– Sale el Sol, Shakira

Melhor Álbum Vocal Pop Masculino
– Pablo Alborán, Pablo Alborán
– Bien Acompañado, Reyli Barba
– Viva el Príncipe, Cristian Castro
– En Primera Fila, Franco De Vita
– En Total Plenitud, Marco Antonio Solís

Melhor Álbum Pop para Duplas ou Grupo Vocal
– Alex, Jorge y Lena, Alex, Jorge e Lena
– Sueño Electro I, Belanova
– Edicion en Español, Il Volo
– Al fin te Encontre, Río Roma
– SIAM, Siam

Melhor Álbum Cantor e Compositor
– Poquita Ropa, Ricardo Arjona
– Diminuto, Carlinhos Brown
– Tener en cuenta, Alberto Cortez
– “Sesiones intimas”, Amaury Gutiérrez
– “Días Nuevos”, Gian Marco

Melhor Álbum de Rock
– Mienteme – Prometeme, Don Tetto
– Remando, Saul Hernández
– ?Y ahora, que Hacemos? Jarabedepalo
– Nuestra, La vida Bohéme
– Drama y Luz”, Maná
– Por lo Menos Hoy, No te va a gustar

Melhor Canção de Rock
– Ácido, Marcelo Corvalan, Hernan Terry Langer e Andrés Villanova, compositores (Carajo)
– Chau, Emiliano Brancciari, compositor (No te va a gustar)
– Lábios Rotos, Leon Larregui e Zoé, compositores (Zoé)
– Poder, Gustavo Napoli, compositor (La Renga)
– Radio Capital, La Vida Bohéme, compositores (La Vida Bohéme)

Melhor Álbum de Música Alternativa
– Corazón Bombea/Vivo, Doctor Krápula
– Forever Together, Fidel
– Mientras tu Dormias, Carla Morrison
– Soundtrack, Mr. Pauer
– Música de Fondo: MTV Unplugged, Zoe

Melhor Canção Alternativa
– Calma Pueblo, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
– Salgamos de Aquí, Pascual Reyes, compositor (San Pascualito Rey)
– Somos, Doctor Krápula, compositores (Doctor Krápula)
– Te Robaste mi Corazón, DJ Blass e Fidel (aliás Fidel Nadal), compositores (Fidel)
– Tengo tu Love, Sie7e (aliás David Rodríguez), compositor (Sie7e)

Melhor Álbum de Música Urbana
– Entre los que Quieran, Calle 13
– Don Omar Presents Meet the Orphans, Don Omar
– Armando, Pitbull
– Drama Queen, Ivy Queen
– Los Vaqueros: el Regreso, Wisin e Yandel

Melhor Canção Urbana
– Baile de los Pobres, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
– Bon Bon, Renato Carosone, Mathew Handley, Duncan Mclennas, Pitbull (aliás Armando Perez), Nicola Salerno e Andrew Stanley,
compositores (Pitbull)
– Danza Kuduro, Don Omar e Lucenzo, compositores (Don Omar apresentando Lucenzo)
– Estoy Enamorado, Wisin (aliás Juan Luis Morera) e Yandel (aliás Llandel Veguilla), compositores (Wisin e Yandel)
– Ven Conmigo, Daddy Yankee e Prince Royce, compositores (Daddy Yankee apresentando Prince Royce)

Melhor Álbum Instrumental
– Forever, Chick Corea, Stanley Clarke e Lenny White
– Pursuit of Radical Rhapsody, Al Di Meola
– Piazolla plays Piazzolla, Escalandrum
– Sin Tiempo, Luis Salinas
– Calma, Omar Sosa

Melhor Álbum de Jazz Latino
– Clazz: Continental Latin Jazz. Live at Barcelona, Teatre Paral.lel 2011, Paquito D’Rivera e Pepe Rivero
– Panamericana Suíte, Paquito D’Rivera
– Tito Puente Masterworks Live!!!, Bobby Sanabria regendo The Manhattan School of Music, Afro-cuban Jazz Orchestra
– New York is Now!/Viva el sonido cubano, Chuchito Valdés
– Pure Imagination, Dave Valentin

Melhor Álbum Infantil Latino
– Un mundo de navidad, Claraluna
– Música de brinquedo, Pato Fu
– Sinfonia inconclusa em ‘L’a mar, Piero
– Reír y Cantar, Omara Portuondo
– Henry el Comioncito Verde, Jessyca Sarango
– La Casa de Playhouse Disney, Topa e Muni
– Cantando Aprendo a Hablar: Vamos a Jugar, vários artistas

Melhor Álbum de Música Clássica
– Adios a Cuba, Adonis González; Rey Rodríguez, produtor
– Brazilian Guitar Quartet plays Villa-Lobos, Brazilian Guitar Quartet; Brazilian Guitar Quartet, produtores
– Concertino para Percussão e Concerto para Violão, Francis Hime e Nelson Ayres; Sylvia Medeiros, produtora
– José Serebrier: sinfonia nº 1, José Serebrier; Phil Rowlands, produtor
– Tárrega!, Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, produtor
– Villa-Lobos trio plays: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla, Villa-Lobos Trio; Markus Wallner, produtor

Melhor Obra/Composição Clássica Contemporânea
– Le Repas du Serpent, Javier Alvarez, compositor (Iracema de Andrade)
– Mixtura, Orlando Jacinto García, compositor (Iracema de Andrade)
– Panamericana Suíte, Paquito D’Rivera, compositor (Paquito D’Rivera)
– Romerías, Kaki Schifrin, compositor (Sergio Puccini)
– Umas coisas do coração (Il-Agitado), Sergio Roberto de Oliveira, compositor (Armildo Uzeda)

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação
– Días nuevos, Gian Marco
– Diminuto, Carlinhos Brown
– Drama y Luz, Maná
– Homenaje a los Rumberos, Edwin Bonilla
– Manuscrito, Claudia Brandt

Produtor do Ano
– Rafael Arcaute, Calle 13
– Aureo Baqueiro
– Desmond Child
– Isidro Infante
– Gustavo Santaolalla

Melhor Vídeo Musical Versão Curta
– Amiga, Alexander Acha
– Calma Pueblo, Calle 13
– Tan Solo Tu, Franco De Vita com Alejandra Guzmán
– Lluvia al Corazón, Maná
– Lo Mejor de Mi Vida Eres Tu, Ricky Martin
– Loca, Shakira

Melhor Vídeo Musical Versão Longa
– Entre Amigos 2 em vivo, Huáscar Barradas
– Todos Vuelven Live DVD vol 1 y vol 2, Rubén Blades e Seis Del Solar
– En Primera Fila, Franco De Vita
– Drama y Luz, Maná
– Canciones para um Paraíso – en vivo, Alejandro Sánz
– Música de Fondo: MTV Unplugged, Zoé

Por: Janete Weinstein
17 de Setembro de 2011
4:33 p.m. PDT

Share:

Leave a reply