Oscar 2017: O que você achou dos indicados?

261
0
Share:

“La La Land” chega atropelando ganhando 14 indicações. O musical estrelado por Emma Stones e nosso querido Ryan Goslyn provou ter sido o favorito para o Oscar até agora.

Los Angeles, CA (BDCi) — A Academia este ano inovou com o streamming online da nomeação para o Oscar de 2017.  Ao invés de reunir as agências de notícias para anunciar os indicado para o 89ª Academy Awards® , o evento foi pré-gravado e disponibilizado às 05h18 da manhã através de uma transmissão global às plataformas digitais da Academia.

O presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs, juntamente com os vencedores do Oscar® e outros membros nomeados como Demian Bichir, Dustin Lance Black, Glenn Close, Guillermo del Toro, Marcia Gay Harden, Terrence Howard, Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Gabourey Sidibe e Ken Watanabe, anunciaram as nomeações nesta última terça-feira (24).

Além da inovoção digital, a Academia buscou deixar no passado a imagem de #OscarsSoWhite honrando seis atores negros — um recorde — e incluindo diversos filmes como “Moonlight”, “Cercas” e “Estrelas além do tempo” na disputa para melhor filme. Mesmo assim, a mídia não perdoa, e nas redes sociais ainda se pode ver hashtags como: #OscarsStillPrettyWhite #OscarsNotQuiteAsWhite #CityOfStars #HasAnyoneSeenLion

A cerimônia será realizada em 26 de fevereiro no Teatro Dolby em Hollywood e será apresentado pelo comediante Jimmy Kimmel e transmitido pela rede ABC.

Indicados ao Oscar 2017:

Melhor Filme:

“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Cercas”
“A Qualquer Custo”
“La la Land: Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”

Melhor Diretor

Dennis Villeneuve (“A Chegada”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Damien Chazelle (“La la Land: Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Melhor Ator

Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando Estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor Atriz

Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando Estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa Mulher?”)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle”)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar”)

A atriz Viola Davis agradece a Academia em um twitter!
Melhor roteiro original

Damien Chazelle (“La la Land: Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Taylor Sheridan (“A Qualquer Custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“A lagosta”)
Mike Mills (“20th Century Woman”)

Melhor roteiro adaptado

Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Luke Davies (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
August Wilson (“Cercas”)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas Além do Tempo”)
Eric Heisserer (“A Chegada”)

Melhor fotografia

Bradford Young (“A Chegada”)
Linus Sandgren (“La la Land: Cantando Estações”)
James Laxton (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Rodrigo Prieto (“Silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma Jornada para Casa”)

Melhor animação

“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira

“Terra de Minas” – Dinamarca
“Um Homem Chamado Ove” – Suécia
“O Apartamento” – Irã
“Tanna” – Austrália
“Toni Erdmann” – Alemanha

Melhor documentário

“Fire at Sea”
“Eu não sou seu Negro”
“Life, Animated”
“O.J. Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor edição

Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o Último Homem”)
Jake Roberts (“A Qualquer Custo”)
Tom Cross (“La la Land: Cantando Estações”)
Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Melhor design de produção

“A Chegada”
“Animais Fantásticos e onde Habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la Land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhores efeitos visuais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (“Deepwater Horizon”)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (“Doutor Estranho”)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (“Mogli: O Menino Lobo”)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (“Kubo e as Cordas Mágicas”)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

Melhor canção original

“Audition (The Fools Who Dream)” (“La la Land: Cantando Estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t Stop the Feeling” (“Trolls”); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of Stars” (“La la Land: Cantando eEstações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The Empty Chair” (“Jim: The James Foley Story”); música e letra de J. Ralph e Sting
“How Far I’ll go” (“Moana: Um Mar de Aventuras”); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora

Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la Land: Cantando Estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor edição de som

Sylvain Bellemare (“A Chegada”)
Renée Tondelli (“Deepwater Horizon”)
Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o Último Homem”)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la Land: Cantando Estações”)
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O Herói do Rio Hudson”)

Melhor mixagem de som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (“A Chegada”)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o Último Homem”)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la Land: Cantando Estações”)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma História Star Wars”)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”)

Melhor curta-metragem

“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem

“Extremis”
“41 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Na sua opinião, se você chegou até o final desta lista, quem leva a estatueta de ouro pra casa?

 

Share:

Leave a reply